Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 05.10.2024, 18:21

Одарённые дети

«Одарённые дети»

В основе: целевая Программа Ивановского района «Одарённые дети», разработанная в связи с Постановлением администрации Ивановского района «О программах социально-экономического развития Ивановского района».

Участники: администрация МОУ Ермолинская СОШ, Калачёвский и Добрынский ДК, при поддержке Тимошихской сельской администрации, Отдела социальной защиты населения Администрации Ивановского района.

Цели программы:
• Создание благоприятной обучающей и воспитывающей среды, способствующей раскрытию одарённости детей;
• Вовлечение в работу кружков, внеклассные и общешкольные мероприятия большего количества учащихся с целью выявления «звёздочек» и дальнейшего раскрытия потенциала детей;
• Формирование Фонда материальных, финансовых и творческих возможностей, способствующих реализации Программы;
• Обеспечение социальной защиты личности.

Краткая характеристика проблемы

Вот уже несколько лет все российские учителя обсуждают проблему негативного воздействия на юное подрастающее поколение «извне»: телевидение, улица, распад семей и многое другое, что, к сожалению, ведёт к утрате многих российских национальных традиций.
Реформы системы образования призваны, в первую очередь, формировать интеллектуальный и духовный потенциал нации. В этом отношении именно школа остаётся хранителем и воспитателем духовности.
Особенно трудно бывает адаптироваться к современным жизненным условиям и требованиям массовой школы одарённым детям.
Ермолинская средняя школа – сельская. Из поступающих в 1 класс – 50 % детей посещали дошкольное образовательное учреждение, которое способствует раннему раскрытию одарённости детей. Зачастую ребёнок и в семье не имеет психологической поддержки. Сельские дети скромнее в проявлениях своих способностей, чем городские. Отсутствие музыкальных, спортивных, художественных школ на селе не восполняется малым количеством кружков по интересам. Нехватка специалистов-профессионалов – существенный пробел в образовании и развитии индивидуальных способностей каждого ребёнка.
86 % учащихся школы занимается в кружках, спортивных секциях, открытых на базе школы и Домов Культуры. Но, к сожалению, до сих пор научная, психологическая, материальная оснащённость этой работы недостаточна.
В связи с данной постановкой проблемы
ОСНОВНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ПРОГРАММЫ является
- разработка системы психолого-педагогического выявления одарённых детей,
- создание благоприятных условий для её развития,
- поиск новых форм работы с общественностью на селе.

Критерии оценки эффективности Программы

• Результаты развития учащихся при максимальном использовании всех возможностей.
• Пополнение банка данных одарённых детей по различным видам.
• Проведение мониторинга развития одарённых детей.
• Система работы с родителями одарённых детей.
• Рост показателей участия школы в творческих, спортивных, научных мероприятиях района и области.

В ходе дальнейшей реализации Программы должны более упрочиться связи школы с общественностью, с родителями учащихся. Совместные мероприятия, раскрывающие творческий потенциал детей, выявляющие новых «звёзд», подарят не только хорошее настроение всей семье, но и помогут завязаться новой дружбе, добрым продуктивным отношениям.
Пополнение Банка данных одарённых детей в последующие годы поможет в летописи школьных дел, в оформлении новых экспозиций школьного музея, в создании которого непосредственное участие принимали учащиеся 2005 года.
Демократические отношения в классах и в школе в целом способствуют выявлению юных талантов и созданию благоприятных условий для творческого и интеллектуального роста учащихся.
Совет школы и Совет старшеклассников с энтузиазмом разрабатывают критерии «звёздности», поэтому «рождение звёзд» - смело можно сказать – общешкольное дело. Не богаты, может быть, отличными знаниями, но преуспевающие в традиционных русских посиделках и плясках, ребята обязательно передадут свои таланты потомкам.